Конкурс  «На лучший деревянный дом в пос. Мстёра»

В апреле месяце 2017 г. в посёлке Мстёра через социальные сети Интернет был объявлен  конкурс, посвященный празднику 9 мая -  Дню  Победы «На лучший деревянный дом в пос. Мстёра». Инициаторами конкурса были Валерий Данилович Лецин и Николай Александрович Шаландин.
Материал для конкурса подготовил Н.А. Шаландин. Он  сфотографировал деревянные дома,  украшенные искусной резьбой наличников, фронтонов и коньков крыш,   резными  воротами и разместил в Интернете вместе с условиями конкурса.
Истоки домовой резьбы уходят своими корнями в глубокую древность. В Древней Руси её  использовали для привлечения могучих светлых сил,  чтобы защитить дом человека от вторжения зла. Наиболее яркой частью жилища всегда были - карнизы, наличники, крыльцо, ворота.  Простые геометрические мотивы из повторяющихся  рядов растений, треугольников, полукружий, причелин с кистями, обрамляющих фронтоны двускатной крыши домов. Это древнейшие славянские символы дождя, солнца, небесной влаги, от которых зависело плодородие, а значит жизнь и благополучие земледельца.
Участники интернет голосования  признали лучшими 3 дома, оформленные резчиками:

Василием Николаевичем Мироновым – 3-й Советский переулок дом № 9

Александрой  Георгиевной Сусловой  ул. Ленина дом № 135
Онуфрием Александровичем Мольковым  переулок Семашко дом № 7 Талантливых мстерских мастеров уже нет уже в живых, но светлую  память о них,  хранят их дома и их потомки.

Родственники были награждены дипломами, денежными премиями и подарками –фотографиями с видами Мстёры автора Н.А. Шаландина, скульптурками для оформления сада и , в честь Дня Победы, воздушными шарами .

Учредители конкурса – В.Д. Лецин и Н.А. Шаландин и  родственники- В.А. Богаткина, А.Б. Жуков, Т.О. Беспалько благодарят  всех участников, отдавших в интернете свои голоса за  дома этих жителей.
Мстерский  художественный музей  поддерживает эту замечательную, бескорыстную акцию, искренне благодарит  учредителей за подвижничество, за любовь к родной Мстёре и призывает мстерян следовать их примеру.  В 2012г. сотрудниками музея подготовлена лекция с компьютерной презентацией «Деревянная сказка Мстёры», которая используется в проведении мероприятий и каждый желающий может ознакомиться с этим материалом. Красота спасёт мир!