«Мой мир!»

персональная выставка Н.А.Шаландина,к 70-летию педагога,

художника, иконописца, фотографа

18 мая 2017 года в экспозиции музея состоялось открытие выставки «Мой мир!» мстерского художника Н.А.Шаландина. Это не первая персональная выставка Николая Александровича в Мстерском художественном музее. На выставке представлено многогранное творчество художника – живописные портреты  и пейзажи; коллекция икон, выполненных в традициях древнерусской живописи (иконы написаны  мастером для храмов) и  профессиональные художественные  фотографии с живописной красотой Мстеры и окрестностей, ее святынями – храмами и монастырями.
Выставку открыла В.В.Позднякова,  директор Мстерского художественного музея, Заслуженный работник культуры РФ.

Н.А.Шаландина  поздравили -  Д.В. Наумов Глава администрации МО п. Мстера, известные  мастера -  Л.А.Фомичев, Народный художник РСФСР, Л.А.Демидова, Заслуженный художник РФ,  В.Ф.Некосов, Заслуженный художник РФ, В.К.Мошкович, Заслуженный художник РФ, В.Н.Молодкин, Заслуженный художник РФ, А.К. Якимочев, председатель Мстерского ВТО СХ России, П.В.Гусева, директор Мстерского филиала ВШНИ им. Ф.А.Модорова, ученики педагога и художника.
Презентацию о жизни и творчестве Н.А.Шаландина представила Т.Е.Коткова, заведующий художественным отделом музея.
Николай Александрович Шаландин  родился  18 мая  1947 года в г. Гусь-Хрустальный. Окончил Мстерскую художественную профтехшколу в 1966 г. Мастерству миниатюрной живописи учился у Н.Г.Дмитриева. С 1970 г. работал мастером производственного обучения  в    МХПТШ им. Ф.А.Модорова; преподавал рисунок, живопись, композицию.  С 1985 по 1990 гг. выполнял художественные заказы  на фабрике «Пролетарское искусство».
Музыкальные поздравления прозвучали от художников и музыкантов: авторские произведения  исполнил Ю.Лебедев, преподаватель Мстеркого филиала ВШНИ им. Ф.А.Модорова и под аккомпанемент   В.Курчаткина  все вместе спели «Малиновый звон».

Отец Александр, настоятель Свято-Никольского храма поздравил с юбилеем Н.А.Шаландина и пожелал ему дальнейших успехов в творчестве.

Поздравили Н.А. Шаландина с юбилеем и открытием персональной выставки семья, родные и близкие, и конечно верные друзья, с которыми он дружит много лет.