«Ночь музеев. Я иду в музей!»

20 мая 2017 года в Мстерском  художественном музее состоялась  программа «Ночь  музеев. Я иду в музей!», посвященная Международному дню музеев.

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Акция «Ночь музеев» становиться в последние годы более популярной.

В этот день с субботы на воскресенье,  для всех желающих,  в музее прошли тематические программы с презентацией, увлекательные экскурсии по экспозиции музея «Искусство Мстеры»  и персональной выставке «Мой мир!» Н.А.Шаландина, мстерского художника и фотографа.

В познавательной  мультимедийной программе «Необычные музеи» гости музея посетили  уникальные и необыкновенные музеи России.    Диапазон деятельности музеев широк и разнообразен - просвещение, воспитание, обучение, развлечение, культурный отдых – всё это каждому человеку просто необходимо. Не зря гласит поговорка - « не хлебом единым жив человек».
В мире  и у нас в России существует много музеев художественных, литературных, исторических, естествознания и науки,  ландшафтных и т.д.
Виртуальная экскурсия  по необычным  музейным коллекциям  с оригинальными экспонатами – «Музеем утюгов», «Музеем лени», «Музеем сказки»  и др.  - никого не оставила равнодушным, создала прекрасное настроение.

В следующей программе участники  совершили виртуальное путешествие  по Всероссийскому туристическому маршруту «Золотое  кольцо России», которому  в 2017 году исполняется  50 лет. Также  познакомились  с культурным наследием нации  и   уникальными памятниками  архитектуры городов Владимира, Иваново, Костромы, Переславль-Залесского, Ростова, Сергиева Посада, Суздаля и Ярославля, входящих в «Золотое кольцо России».

В познавательной программе «Неизвестные  страницы истории»,  посвященной  героям-фронтовикам Вязниковского края,  участники акции познакомились с фотографиями  и документами  из семейных архивов прошлого века - письмо с фронта 1942 года «Шлю вам свой красноармейский привет», узнали  о мстерянах-тружениках  тыла, совершивших трудовой подвиг в годы войны 1941-1945 г.
9 мая 2017 года наша страна  отметила 72-ю годовщину   Победы советского народа  в Великую Отечественную войну над фашистской Германией.  Вязниковская земля – земля героев. Но, и сегодня,  открываются новые факты и сведения о наших земляках, погибших в далеком 1943 году на полях сражений.

В завершении праздника  «Ночь музеев. Я иду в музей!», гости  читали стихи вязниковского поэта А.Фатьянова   и все вместе исполнили любимые  песни военных лет.
Всемирный день музеев  - культурное событие, которое становится доступным все более широкому кругу людей, Мстерский художественный музей, как всегда радушно  открыл  свои двери для  жителей и  гостей Мстеры!  Праздник состоялся!