/События музея

«Мстёрский вернисаж»

Мстёрский художественный музей  стал обладателем областного гранта  на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры «Наследники традиций».

Далеко не каждый имеет возможность посетить стационарную экспозицию «Искусство Мстеры». Поэтому и родилась идея проекта - передвижная выставка одного дня «Мстёрский вернисаж» и культурно-образовательная программа «Музей - как школа изучения  художественного наследия древнего Владимирского края».
В рамках реализации проекта  создана передвижная выставка «Мстёрский вернисаж», включающая цикл тематических лекций, мастер-классов, экскурсий, ориентированных на сохранение национального культурного наследия и развитие народных художественных промыслов, организованы маршруты выставки с демонстрационными мастер-классами по Вязниковскому району.

«Мстёрский вернисаж» был представлен на празднике  деревни  Шатнево «Деревня моя дорогая» 25 июня 2017 года. Директор Шатневского сельского дома культуры Т. М. Тутуева отметила, что  выставка одного дня вызвала большой интерес, как гостей и жителей деревни, так и особое внимание молодого поколения.
Дети познакомились с  традиционными художественными промыслами Мстёры  и мастер-классом «Шкатулки мстёрской чернолаковой узор», а также с большим удовольствием  приняли участие в конкурсе рисунка «Твори вместе с нами».

1 июля 2017 года Мстерский художественный музей принял участие в празднике День деревни Октябрьская «Здесь самый близкий сердцу уголок». Передвижная выставка с мастер-классами по лаковой миниатюрной живописи и художественной вышивке «Волшебница игла» привлекла большое внимание детей и взрослых.

Все желающие могли принять участие в творческом процессе – расписать шкатулку тонкими кистями или вышить изящные узоры в технике владимирские швы. Для детей сотрудники музея подготовили конкурс рисунка «Мстёрская палитра». Устроители праздника выразили благодарность Мстерскому художественному музею за возможность прикоснуться к творчеству мстёрских мастеров.

15 июля в  День поселка Стёпанцево состоялся праздник «Звёздное достояние». В культурно-образовательной  программе «Музей - как школа изучения  художественного наследия древнего Владимирского края»  Мстерский художественный музей представил передвижную выставку традиционных художественных промыслов «Мстерский вернисаж» с мастер-классом по лаковой миниатюрной живописи и художественной вышивке.

В конкурсе рисунка «Я художник!»  приняли участие  дети  разного возраста. Самому маленькому художнику всего 4 года.  Маша и Ангелина, под руководством  мастера,  выполнили полностью задание – расписали сказочную Жар-птицу.
Мастер-класс по вышивке «Волшебница игла» вызвал большой интерес.  Маленькие мастерицы  за пяльцами аккуратно вышивали цветочные узоры на ткани.

Исполнители проекта передвижной выставки одного дня «Мстерский вернисаж» разрабатывают следующие маршруты  по Вязниковский краю.