«55 плюс!» - праздничная программа, посвященная Международному дню пожилых людей.

9 октября в Мстерском художественном музее состоялась праздничная программа «55 плюс!», посвященная Международному дню пожилых людей. Сотрудники музея тепло и радушно встретили гостей, познакомили с  фотовыставкой художника и фотографа Н.А.Шаландина и выставкой «Художественные промыслы России».

По традиции встречу открыла  директор музея В.В.Позднякова, Заслуженный работник культуры РФ.

«Поговорим о здоровье, поговорим о нас»  - первая тема, которая интересна в любом возрасте. Гостям был показан документальный фильм «Гимнастика для глаз», где прозвучали советы и рекомендации известного врача-офтальмолога. Также участникам   программы были представлены полузабытые рецепты народной медицины, которые собирались в «травниках» и «лечебниках», и веселые народные рецепты  здоровья в стихах.
Следующая тема,  культурно-познавательная  программа «Русская кухня 19 века», отправила   в увлекательное виртуальное путешествие  и познакомила  с блюдами, которыми  украшались праздничные столы в слободе Мстере.

Конкурс  загадок  и музыкальная игра «Угадай мелодию»,  по страницам хитов  60-70-х годов, создали веселую  и теплую атмосферу. Все вместе пели под записи Людмилы Зыкиной «Издалека долго,  течет река Волга», Муслима Магомаева «Королева красоты» и др.

Для всех желающих был объявлен кулинарно-творческий конкурс  «Приятного аппетита!» на лучшее осеннее блюдо  по критериям: оригинальное название, минимум продуктов, быстрота приготовления. Кулинарное искусство  участниц было оценено  на «отлично». Удивили не только полезными продуктами, также и названиями, такими, как салаты   Л.В.Козловой   «Подсолнух в моем саду»,  А.В.Фроловой «Лебедушка», В.В.Поздняковой «Валентина - здоровье», В.Морозовой грибы «Из  погребочка» и  ягодный напиток «Малинка» и мн. др.

Встреча завершилась  «Чаепитием по-Мстерски!».  И опять звучали любимые стихи и песни. Мстера славится своими писателями и поэтами -  В.И Фарафонов  представил  несколько стихотворений из своего сборника.
В этот день никто не остался без внимания, прозвучало много добрых слов и пожеланий для тех, кому «55 плюс!».  Каждый  из гостей получил частичку тепла и душевности,  и конечно никто не остался без подарка.