«Образы Богородицы в творчестве мстёрских иконописцев»

В Мстёрском художественном музее с 17 августа по 11 октября 2017 года состоялась выставка «Образы Богородицы в творчестве мстёрских иконописцев» Свои произведения представили члены Союза художников России: Грачев Андрей Георгиевич, Молодкин Денис Владимирович, Молодкина Анна Андреевна, Якимочев Анатолий Константинович, Сухова Екатерина Сергеевна.

На выставке экспонировались иконы трёх иконописных заведений Мстёры: ПК ЦТММ, иконописная мастерская «Наследие», иконописная мастерская «Художник» Кроме современных икон, здесь были представлены произведения 19 века из фондовой коллекции музея. Иконография образов Богородицы, представленных на выставке, разнообразна среди них: Владимирская Божия Матерь, Богородица Казанская, «Неопалимая купина», Богоматерь «Милостивая», Богородица «Неувядаемый цвет», образ Божией Матери «Державная», Богородицы «Нечаянная Радость», «Взыграние младенца», «Помощница в родах», «Богоматерь Иерусалимская». Многие образы Пресвятой Богородицы считаются чудотворными. Они неотделимы от жизни христиан, живут с народом и помогают как в радости, так и в горестях.Выставка вызвала большой интерес у специалистов, художников, жителей Мстёры, всех посетителей музея.