«Музей и местное сообщество»

27-29 сентября 2017 года в Муромском историко-художественном музее прошел научно-практический семинар «Музей и местное сообщество». В 2016 году проект музея «Сентиментальное путешествие» стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

В семинаре приняли участие более тридцати представителей музеев Владимирской области: Вязники, Мстеры, Александрова, Юрьев-Польского, Кольчугино, Петушки и др. Эксперты семинара Н. Е. Прянишников – архитектор, специалист по работе с местными сообществами, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук; Н. В. Потапова – директор музея «Огни Москвы»; Е. О. Змеева – кандидат искусствоведения, сотрудник Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника представили свои успешные проекты и поделились опытом их создания и реализации.

В практической части работы перед участниками семинара была поставлена задача - разработать и представить совместный проект, основанный на взаимодействии с местным сообществом: вовлечение местных жителей в совместную деятельность по сохранению культурного наследия и созданию новых туристических маршрутов.