«Есть в осени первоначальной…»

15 октября в Мстерском художественном музее состоялась праздничная программа в рамках ежегодного «Клуба интеллигентов», который по традиции проходит в октябре. Литературно-музыкальная программа «Есть в осени первоначальной…» посвящена Международному дню пожилых людей. По традиции гостей поздравила директор музея В.В.Позднякова, Заслуженный работник культуры РФ.

В этот день говорили о золотом времени года - осени, о приметах и загадках. Для гостей сотрудники музея подготовили интересные конкурсы и викторины. Выставка «Осенний пейзаж» мстерских художников, представленная в этом зале и осенние букеты создавали лирическое настроение.

В первой части программы Лебедева М.В., методист музея отправила всех в увлекательное виртуальное путешествие по Мстере архитектурной, где гости праздника познакомились: с резьбой народных мастеров - домовой резьбой; просечными узорами листового металла – ажурными водостоками, дымниками, флюгерами; кузнечным искусством.

Презентацию с пословицами и загадками «Осенние хлопоты. Огородные работы в Богоявленской слободе 19 века» представила Дугина Г.Н., главный хранитель музея.

Кабанова О.А., заведующий Мстерской библиотекой в интеллектуальной викторине «Жили-были» по страницам любимых литературных героев заставила вспомнить многие известные произведения и любимые персонажи.

В завершении праздника, в музыкальном конкурсе «У природы нет плохой погоды…» - на тему времена года. Все угадывали любимые и узнаваемые песни известных отечественных исполнителей, и конечно подпевали. Сами гости тоже читали стихи и пели песни. В этот октябрьский осенний праздник прозвучало много добрых слова и пожеланий для дорогих гостей, чтобы на их жизненном пути всегда хватало улыбок, ласки, тепла и доброты!