В Мстёре состоялось VII краеведческая конференция «Голышевские чтения»

10 декабря 2017 года  в ДК пос. Мстёра состоялась  краеведческая конференция. Мстерский художественный музей седьмой год проводит «Голышевские чтения», в память о заслугах перед отечественным музееведением и изучением родного края русского краеведа, историка, литографа И.А.Голышева.
кТак как собирает большое количество неравнодушных  к истории Мстёры жителей.
Вниманию гостей и участников было представлено 10 докладов.
Доклад  Баранова В.В.  кандидата  искусствоведения, реставратора  из г. Москвы
посвящен феномену «старинной» иконописи в творчестве  мастеров  дореволюционной
Мстёры».
«В  Мстёре существует  особенного  рода  иконопись,  неизвестная  нигде  в  другом  месте,
это  подделка  старинных  икон».   На что одним  из  первых  указал  И. А.  Голышев.
Мстёрских старинщиков можно по праву считать основателями  отечественной школы  реставрации  произведений  иконописи.  На заре существования молодого советского государства были открыты Центральные реставрационные мастерские во главе с И. Э. Грабарём, подавляющим большинством работавших там реставраторов оказались выходцы из Мстёры.
Е.Ю. Павлова поделилась со слушателями результатами поисковой работы по репрессированным жителям пос. Мстёры. В докладе аргументировано прозвучал о репрессиях в группах различной социально-профессиональной принадлежности. Е.Ю. Павловой удалось составить на сегодняшний день список по 59 жителям, в том числе и по реставраторам Г. О. Чирикову (1882-1936), П.И. Юкину. (1883–1945)
Гувакова  Е. В. зав. ОДИЛАР   ВМОМК имени М.И.Глинки  г. Москва, рассказала в своем сообщении об интересной иконе  «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому»,  выполненной  в мстерских мастерских конца  19 века  и представленной на выставке Богородичных икон  в Софьиных палатах Новодевичьего монастыря.
Не менее интересен был доклад  мстёрского краеведа    Борисова В.В. «Промышленные предприятия и торговые лавки Мстёры в 1911 году», полностью основанный на архивных документах.  Некоторые мстеряне наконец-то услышали фамилии своих дедов и прадедов.
О домашнем узорном ткачестве,  собранном в музее Стёпанцевской школе рассказал Г.И. Сидоров. Геннадий Иванович привез с собой и наглядный материал в виде полотенец, что необычно интересно было для женского населения.
Впервые в конференции участвовала  Елизарова И.И. краевед,  учитель,  из  Станков.  Её
доклад был о «Выдающимся  уроженце  Вязниковского района -  Юрии Николаевиче  Ерофееве» - профессоре, докторе технических наук, лауреате  Государственной премии СССР.

Доклад Н.К.Шуваловой  (Мстёра – Владимир) основан на материалах собранных её отцом К.П. Исаевым. в 1970 е годы и рассказывает о  «Топонимике Мстёрского края».
Мстеряне узнали и о сёлах Удельное и Барское Рыкино, Рыло, Троицкое и Барское Татарово, о деревнях, прилегающих к посёлку.
«Зимние забавы» В.А.Курчаткина заставили всех мстерян улыбаться, каждый вспоминал о своем детстве. Зимние игрища, как правило, были привязаны к каткам и горкам. Самый большой общепоселковый каток был на Мстёрке. Были и катки поменьше у клеёночной фабрики, другой – на Кочуёвом пруду. Зимние забавы не сводились к одному только катанию с гор. Игра в снежки и постройка крепостей, лепка огромных снеговиков…

Свидетелем и очевидцем истории можно поправу назвать ветерана труда Виталия Ивановича Фарафонова, участника всех конференций его доклад был о том,  «Как проходили Святки в окружающих Мстёру  деревнях и сёлах в 20 веке».
Исследовательская  работа Котковой Т.Е., искусствоведа Мстёрского художественного музея  посвящена «Значению образов А.С. Пушкина и его литературных героев в искусстве мстёрской лаковой миниатюры, созданных  Заслуженным художником России Лидией Александровной Демидовой в XXI веке»
«Голышевские чтения» завершились  просмотром фильма    Каримовой  М.Х.  культуролога, член СХ России - "Голиков из села Палех", к 130-летию со дня рождения художника.