/События музея

«Наследники Мстёрских традиций: Прошлое в настоящем, настоящее в будущем»

В Мстёрском художественном музее состоялась выставка «Наследники Мстёрских традиций: Прошлое в настоящем, настоящее в будущем» с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года, посвященная 85-летию со дня основания учебного художественного учреждения во Мстере. В 2017 году  Мстерская художественная школа отметила свой юбилей.

На выставке были представлены дипломные работы  выпускников  разных поколений  Мстёрского  филиала лаковой миниатюрной живописи имени. Ф.А.Модорова ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)»  - выпускников учебного заведения 70-х годов, дипломные работы студентов Высшего образования за последние 2 года и работы этих же студентов, когда они заканчивали СПО, а так же работы последнего выпуска студентов СПО и изделия, выполненные студентами вышивального отделения  в технике "Владимирский шов", "Русская гладь", "Белая гладь".
М.В.Лебедева, исполняющий обязанности директора Мстерского художественного музея сделала краткий  экскурс в историю художественного образования во Мстере.  Со дня организации учебного художественного учреждения произошло много изменений.
Сегодня  -  Мстерский филиал лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова ФГБОУ  «Высшая школа народных искусств (институт)».
Добрые слова и напутствия студентам  прозвучали от  выпускников, а сейчас известных мастеров, членов Союза художников России, Заслуженных художников России Некосова В.Ф., Молодкина В.Н., Брюхановой И. Б. председателя ПК «Центр традиционной мстерской миниатюры», Гусевой П.В.  директора Мстерского филиала «Высшая школа народных искусств», кандидата педагогических наук, члена Союза художников России.

Выставка вызвала большой интерес жителей и многочисленных гостей поселка. Основная цель выставки «Наследники Мстёрских традиций» - популяризация национального и регионального культурного наследия, проявление интереса к нашим промыслам.