Выставка «Мстёра – любовь моя! Династия художников Юдиных»

С 3 февраля по 28 февраля 2018 года в Мстёрском художественном музее состоялась выставка «Мстёра – любовь моя! Династия художников Юдиных», посвященная памяти Игоря Дмитриевича и Антонины Евлампиевны Юдиных.

На выставке была представлена художественная коллекция произведений семьи Юдиных – живописные полотна, резьба по дереву, художественная вышивка и лаковая миниатюрная живопись.

И.Д. Юдин  родился  в 1927 г. в д. Сергеиха  Камешковского района. Окончив Калининское училище в 1950 году, Игорь Юдин по направлению приехал во Мстеру и четыре года работал художником-миниатюристом на фабрике «Пролетарское искусство».
 Около 40 лет И.Д.Юдин преподавал в Мстерском художественном училище им. Ф.А.Модорова, учил  не одно поколение художников Мстеры. За эти годы более 500 учащихся подготовил и выпустил  педагог-художник. Многие его ученики стали известными  мастерами, Заслуженными художниками России – Б.Французов, В.Егоров, Е.Телегин, В.Некосов, Б.Вифлеемский,  В.Молодкин, В.Мошкович,   художник и фотограф Н.Шаландин, Народный художник  РСФСР  Л.Фомичев.
Наряду с преподавательской работой  И.Д.Юдин занимался  живописью, он был талантлив в различных жанрах  - писал портреты, натюрморты и  пейзажи.  Пейзаж стал главной темой, основным жанром его  творчества и  художника   по праву считают  мастером лирического пейзажа. Любовь к родному краю бесконечно вдохновляла И.Д.Юдина на создание своих произведений.
Здесь он познакомился со своей будущей женой  Антониной Евлампиевной, которая  стала для него музой  и  хранительницей семейного очага.

В поселке мастеров появилась   семейная династия художников Юдиных. Дочь Ирина, сын Михаил и  внук Антон пошли по стопам отца и деда, получили художественное и педагогическое образование.
И.И.Юдина,  заместитель директора по учебной работе в Мстерском филиале лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова «Высшая школа народных искусств», член Союза художников России,  художник по вышивке. На выставке были представлены авторские произведения в технике вышивки: белая гладь, русская гладь, владимирский шов.
Увлечение Михаила Юдина – художественная резьба по дереву. Ларцы и  шкатулки украшены изящной оригинальной резьбой.  Миниатюрные  композиции с богатыми растительными мотивами восхищают фантазией автора.

Внук Игоря Дмитриевича – Антон Юдин, художник-орнаменталист, член Союза художников России, работает в области миниатюры, пишет орнаментальные композиции.

Выставка «Мстёра – любовь моя! Династия художников Юдиных» показала художественные традиции семьи - от знаменитого художника и педагога И.Д.Юина, члена Союза художников России до молодого поколения художников.