«Ночь музеев. Шедевры из запасников» в Мстерском художественном музее

19 мая 2018 года в Мстерском художественном музее состоялась программа «Ночь музеев. Шедевры из запасников», посвященная Международному дню музеев. Ежегодно 18 мая работники музеев всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Акция «Ночь музеев» становиться в последние годы более популярной. Е.А.Богунова, директор Мстерского художественного музея поздравила сотрудников с профессиональным праздником и представила гостям музея оригинальную программу.

В фондах Мстерского художественного музея хранятся изделия из глины, которыми издавна пользовались на Руси – глиняная посуда. Она была разной формы и назначения. Г.Н.Дугина, главный хранитель фондов музея, в культурно-познавательной программе «История музейного предмета: корчага, кувшин, гусятница…», познакомила с глиняной посудой и особенностями русской традиционной кухни - старинными рецептами приготовления.

Экскурсию по выставке «Приют сияньем муз одетый…» Л.А.Демидовой, Заслуженного художника России, члена ВТОО СХ России провела Т.Е.Коткова, заведующий художественным отделом и представила уникальное творчество художницы. Более 7о лет Л.А.Демидова создает авторские произведения в технике мстёрской лаковой миниатюрной живописи с тематикой по произведениям А.С.Пушкина.

Образовательная программа «170 лет со дня рождения художника-живописца В.М.Васнецова (1848-1926)», познакомила участников акции с биографией  и творчеством этого незаурядного художника, который  украсил сокровищницу отечественного искусства полотнами на исторические и фольклорные мотивы.
Литературно-музыкальная гостиная «Я не хочу судьбу иную…», к 99-летию талантливого поэта А.Фатьянова. М.В.Лебедева, методист музея представила гостям  важные этапы его биографии и творчество. Особую известность и признание в России Вязниковская земля  приобрела благодаря Алексею Фатьянову. В 2019 году исполнится  100 лет со дня рождения талантливого поэта. В этот вечер прозвучали уникальные записи с голосом автора, известные любимые песни на стихи нашего земляка.
По традиции вечерняя программа «Ночь в Мстёрском художественном музее» завершилась «Чаепитием по-Мстёрски». До новых встреч! – говорим мы Вам, дорогие друзья!