«Приют сияньем муз одетый…»

В выставочном зале Мстерского художественного музея с 11 апреля по 12 июня состоялась  персональная выставка «Приют сияньем муз одетый…» Л.А.Демидовой Почетного гражданина посёлка Мстёра,  Заслуженного художника России, члена ВТОО Союза художников России.
Более 70 лет создает Лидия Александровна авторские произведения. На выставке была представлена  коллекция работ старейшего мастера лаковой миниатюрной живописи: сказочная и былинная тематика; также цикл произведений,  посвященных теме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; серия настенных картин-панно, посвященных великому русскому поэту, прозаику и драматургу А.С.Пушкину, его биографии и литературным произведениям. Уникальную тематическую  коллекцию  Л.А.Демидова создавала в течение 10 лет.

За время экспонирования, выставка привлекла внимание многих гостей и жителей Мстёры. Состоялись творческие встречи с Л.А.Демидовой с учащимися Мстерской средней общеобразовательной школы и студентами Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А.Модорова «Высшая школа народных искусств».

С 1950 года участник областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Произведения Лидии Александровны Демидовой экспонируются в Мстёрском художественном музее, представлены в коллекциях Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в г. Москве, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея заповедника, а также в частных собраниях и за рубежом. В 2015 г. Л.А.Демидовой присвоено звание «Почетный гражданин МО п. Мстера».

Это не первая выставка в Мстерском художественном музее талантливой художницы, но каждая встреча с творчеством  Л.А.Демидовой оставляет неизгладимое впечатление, как почитателей, так и впервые познакомившихся с ее уникальной коллекцией.