Летние каникулы – долгожданное время для детей.

В Мстерском художественном музее подготовили программу мероприятий для детей с родителями и школьников на летний период. Цель работы музея - повышение художественно-эстетической культуры, чтобы дети не только отдохнули, но и пополнили свои знания.

12 июня 2018 года наша страна отметила государственный праздник День России. В выходные и праздничные дни Мстерский художественный музей посетило много гостей и жителей Мстеры. Постоянным партнером музея является муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи».

Уже не первый раз приезжают в Мстёру учащиеся школ Ковровского района, для них сотрудники музея провели увлекательную экскурсионную программу с игрой-викториной и мастер-классом по лаковой миниатюрной живописи.

13 июня 2018 года для трех отрядов (3,4,5 классов) летнего лагеря с дневным пребыванием Мстерской средней общеобразовательной школы им. И.И.Голубева сотрудники музея представили культурно-образовательную программу, посвященную государственному празднику – Дню России. В презентации дети познакомились с государственными деятелями России от правления Рюрика до наших дней и важными историческими событиями, предшествующими возникновению праздника.

Интеллектуальная игра-викторина «Моя любимая Россия» вызвала большой интерес участников программы, с ней отлично справились, на все вопросы ответили быстро и правильно. В конкурсе «Мстера - родина моя!» было дано задание - собрать коллаж из множества картинок по теме «Мстёра и художественные промыслы».

Каждая команда справилась быстро, отобрав фотографии связанные с историческими местами и памятниками архитектуры, а также художественными промыслами Мстёры. Совместное творчество создало атмосферу содружества и личного успеха, закрепление знаний о своем родном крае.

В завершении встречи прозвучали поэтические строки, посвященные нашей великой Родине – России.