/События музея

«Ночь искусств в Мстёрском художественном музее».

3 ноября 2016 года в Мстёрском художественном музее в рамках  Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялась культурно-образовательная  программа «Ночь искусств в Мстёрском художественном музее», посвященная Государственному празднику Дню народного единства и Году российского кино.

В.В.Позднякова директор музея, Заслуженный работник культуры РФ по традиции открыла программу и  поздравила гостей с праздником.
2016 год в  России объявлен «Годом российского кино». Одним из видов киноискусства стала мультипликация. В этом году исполнилось 80 лет со дня создания отечественной киностудии «Союзмульфильм».
Познавательно-развлекательная программа   «Мультландия – чудесная страна!» с веселыми конкурсами и викториной познакомила детей и взрослых с историей мультипликации и отправила в путешествие по страницам отечественных  мультфильмов и любимых мультгероев.

В экспозиции музея состоялось открытие выставки «Остановись мгновенье, ты прекрасно…». На выставке  представлены дипломные работы выпускников 2015 – 2016 г. Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи «Высшая школа народных искусств»  г. Санкт-Петербург. Зрителям были представлены произведения молодых талантливых   художников.

В познавательной программе «Шедевры мстёрской вышивки в музеях России» посетители познакомились с творчеством известных мстёрских вышивальщиц В.Н. Носковой и Т.М. Дмитриевой–Шульпиной. В презентации были представлены уникальные произведения Мстёрской вышивки «белой гладью» и «владимирскими швами»  40-50-х годов  XX столетия, прославляющие успехи советского народа в восстановлении народного хозяйства после Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
В завершении,  гости музея совершили виртуальное «Путешествие по городу Владимиру» - по достопримечательностям и  архитектурным памятникам одного из древнейших историко-культурных центров русской земли.
Интересные встречи, презентации и виртуальные путешествия помогли участникам акции   окунуться в волшебный, чарующий мир  «Ночи искусств»!