VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

28 июня 2018 года в Суздале прошел VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» на тему «Реставрация. Деревянное зодчество.Добровольчество (волонтёрство): концептуальные и законодательные аспекты». До начала пленарной сессии участники форума во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и Губернатором Владимирской области Светланой Орловой, осмотрели тематическую выставку исторических поселений Владимирской области,где был представлен культурно-туристический потенциал музеев и центров народно-художественных промыслов.

Выставка расположилась на открытой площадке туристического комплекса Арт-отеля «Николаевский посад». Участниками по линии реставрации и музеев были - музей-заповедник «Александровская слобода», Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музей Юрьев-Польского, Киржачский музей, музей Жуковского, усадьбы Ковровского района. Вязниковский район достойно представили ДШИ им.Л.И.Ошанина, Мстерский Дом культуры и Мстёрский художественный музей.

Выставка работ учащихся школы искусств - резьба по белому камню привлекла большое внимание, на сегодняшний день памятники белокаменного зодчества включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заведующий отделением «Изобразительное искусство», преподаватель В.И.Ивлев продемонстрировал для участников мероприятия мастер-класс художественной резьбы по известковому природному камню.

Губернатор Светлана Орлова познакомила на выставке Валентину Матвиенко и гостей форума с известными художественными промыслами Мстёры – лаковой миниатюрной живописью и вышивкой. Художественную вышивку представила директор Мстёрского Дома культуры С.М.Разгильдеева. Мастер-класс по вышивке в технике «владимирские швы» заинтересовал даже участников выставки.

Директор Е.А.Богунова и сотрудники Мстерского художественного музея - А.И.Борисов, инженер по эксплуатации музейного оборудования и методист М.В.Лебедева презентовали в Суздале художественные промыслы Мстёры. В очередной раз выставка «Искусство Мстеры» вызвала большой интерес среди участников акции. Информационные печатные издания (каталоги и буклеты), живописные мстёрские шкатулки и мастер-класс по лаковой миниатюрной живописи - стали визитной карточкой нашего уникального поселка Мстёра.