28 июля Вязниках прошел 45-й Всероссийский
Фатьяновский праздник поэзии и песни

27 июля во Мстёре в Перцев-парке состоялась концертная программа с участием гостей Фатьяновского праздника. Вязниковская земля известна как родина героев и как край людей талантливых и неповторимых – иконописцев, художников, мастеров вышивки и ювелирного искусства, музыкантов и поэтов.

Особую известность нашему району снискали мстёрские мастера и поэт-песенник Алексей Фатьянов, предки которого по отцовской линии были крестьянами торгово-промышленной слободы Мстёра. Фатьянов часто посещал свою малую родину. Он был не только поэтом, но и артистом, играл на аккордеоне, обладал хорошим голосом. На творческих вечерах Алексей Иванович читал свои произведения, пел песни на собственные стихи, которые были очень популярны у слушателей. Поэт всегда гордился своими землякам - мстёрскими художниками и вышивальщицами (как называл он их, кружевницами).

Не случайно, образ самого поэта, его стихи и песни часто становились темами работ мстёрских миниатюристов.

В рамках Фатьяновского праздника поэзии и песни 28 июля на ярмарке «Город мастеров» были широко представлены изделия народных промыслов.

Мстерский художественный музей в этот день принял участие с передвижной выставкой «Мстерский вернисаж» с мастер-классами по художественной вышивке «Волшебница игла» и лаковой миниатюрной живописи «Шкатулки мстерской чернолаковой узор».