Год добровольца (волонтёра) - 2018

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра).

С июня в выставочном зале Мстерского художественного музея проходит выставка детского творчества, посвященная Году добровольца (волонтера). В рамках Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета — 2018» в конкурсе «Добрые дела» приняли участие дети Вязниковского района школьного и дошкольного возрастов с творческими работами - рисунками и плакатами с изображением «Добрых дел», по сюжетам литературных произведений, сказок, мультфильмов и фильмов, в которых персонажи совершают добрые дела.

Год добровольца для Мстерского художественного музея – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Музей ежегодно посещают в среднем около 500 человек с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня реализуются различные формы и методы обслуживания – обеспечение условий доступности для инвалидов и других маломобильных посетителей.

Экскурсионное обслуживание ориентировано на физические возможности и пожелания экскурсантов. В каждом зале музея обеспечены посадочные места для посетителей (инвалидов и лиц пожилого возраста). Работая с группами слабовидящих, экскурсовод учитывает специфику восприятия, дает более эмоциональную и подробную информацию об экспонатах экспозиции

К инвалидам по слуху необходим совсем другой подход, ведь они по-своему воспринимают мир. Вместе с экскурсоводом работает сурдопереводчик.

Посещение уникального поселка Мстеры и Мстерского художественного музея для многих стало увлекательным путешествием в мир искусства, традиционных художественных промыслов. Неудивительно, что наши особые посетители всем сотрудникам музея выражают благодарность за чуткость, доброту, за бережное и творческое сохранение нашей истории.