«Иван Голышев и первая в России сельская литография в слободе Мстёра»

С 21 июня по 2 августа 2018 г в выставочном зале Мстёрского художественного музея состоялась выставка «Иван Голышев и первая в России сельская лито¬графия в слободе Мстёра», к 180-летию со дня рождения И. А. Голышева и 160-летию со¬здания им первой в России сельской литографии.

Иван Александрович Голышев, выходец из крепостных крестьян слободы Мстёра, окончил церковно-приходскую школу, а затем в Москве Вторую рисовальную школу графа Строганова.

В Москве Иван Голышев работал в нескольких литографических мастерских. В конце 1850-х начале 1860-х Иван Александрович открыл воскресную рисовальную школу для крестьянских детей и народную библиотеку в слободе Мстёре, что положило начало художественному образованию и способствовало приобщению жителей слободы к книге, к чтению, к пользованию библиотекой.

В селе Барское Татарово близ Мстёры в 1858 году – сельскую литографию, где печатал книги, альбомы и лубочные картинки для народа. Литография Голышева печатала до 3 тысяч картинок в день, 500 тыс. картинок в год! Картинки раскрашивались женщинами и детьми на дому. Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств (грубоватый штрих, яркая раскраска). Часто в лубке содержится развернутое повествование c пояснительными надписями и дополнительные к основному (поясняющие, дополняющие) изображения. Темами печатных рисунков были духовно-религиозные - жития святых, притчи, нравоучения, песни и т. д.; философские; юридические - изображения судебных процессов и судебных действий сюжеты «Шемякин суд» и «Ёрш Ершович Щетинников»; исторические - изображение исторических событий, битв, городов; сказочные - сказки волшебные, богатырские («Повести об удалых людях»), житейские сказки; праздники — изображения святых; конница — лубки с изображением всадников; балагурник — потешные лубки, сатиры, карикатуры, побаски. Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств (грубоватый штрих, яркая раскраска). Голышев создал 11 альбомов с литографиями.

В 1859 г. И. А. Голышев был избран членом-корреспондентом, а в1861 г. — действительным членом Влади¬мирского губернского статистического комитета. Тогда это был единственный случай избрания в комитет простого кре¬стьянина. Позднее он вошел в состав Географического общества, Московского общества духовного просвещения, Русского археологического общества В 1884 году И.А. Голышева возвели в звание потомственного почётного гражданина. Он был награждён орденами Св. Станислава 3-й ст. (1883) и 2-й ст. (1886); Св. Анны 2-й ст. (1891).

Вся многообразная деятельность И. А. Голышева — пример таланта и преданности делу сохранения и изучения ис¬тории и культуры своего края. Похоронен И.А. Голышев в Мстёре при Богоявленском храме.

На выставке были представлены альбомы, изданные Голышевым: «Древности Богоявленской церкви XVII века в слободе Мстере» (1870), «Атлас рисунков старинных пряничных досок» (1874), «Памятники старинной русской резьбы по дереву» (1877), «Сборник русской старины Владимирской губернии» (1890), «Рукописный синодик 1746 года» (1891); книги и брошюры: «Богоявленская слобода Мстера» (1865), «Серапионова пустынь» (1869), «Лубочные старинные картинки» (1870), «Мифические изображения 12 лихорадок» (1871); лубочные картинки из фондов музея и частных коллекций: «молитва «Отче наш», «Как мыши кота погребают», «Николай Чудотворец», «Святая Варвара» и др.

Коллекция акварельных работ Б.М. Вифлеемского Заслуженного работника культуры УССР вызвала большой интерес у посетителей. Они были выполнены автором по специальному заказу к документальному фильму о Голышеве.

Специальный гость выставки - писатель и издатель Фаина Васильевна Пиголицына, автор книги «Мстерский летописец», уже не первый раз во Мстёре представляет свои публикации.

На открытии выставки демонстрироваться фильм с одно¬именным названием, созданный по воспоминаниям И.А.Голышева, производства Продю¬серской компании «Виватъ» (2014 г., режиссер Е. Селезнева, продюсер - М.Х. Каримова). На областном кинофестивале «Горжусь тобой, Владимирская Русь!» картина получила приз «Лучший документальный фильм».

Выставка, к 180-летию со дня рождения И. А. Голышева и 160-летию со-здания им первой в России сельской литографии - значимое культурное событие для нашего поселка, вызвала большой интерес у гостей и жителей Мстёры.