«В гостях у Чебурашки»

В дни летних каникул 21 августа 2018 г. в Мстёрском художественном музее состоялось культурно-познавательная программа, посвященная герою мультфильма Чебурашки. В 2018 году исполнилось 50 лет созданию мультипликационного фильма, по книге детского писателя Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». На его рассказах выросло много поколений российских малышей.

В 1966 году Эдуард Успенский написал первую книгу о приключениях Чебурашки - неизвестного науке зверька. Советский мультфильм «Крокодил Гена» по сценарию автора впервые вышел в 1968 году. В связи с проведением благотворительной акции для детей-сирот «День рождения Чебурашки» в 2015 году 20 августа был объявлен днем рождения любимого мультперсонажа. И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений - многие фразы из мультфильмов стали крылатыми.

Участников программы с презентацией «День рождения Чебурашки!» познакомила Т.Е.Коткова заведующий художественным отделом музея. Они узнали историю создания образа добродушного пушистого зверька с добрыми глазами и большими ушами, который популярен и сегодня. Все с удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы «Чебурашка и Крокодил Гена», «Шапокляк». В завершении мероприятия, под сопровождение музыкального произведения из мультфильма песню Крокодила Гены «К сожаленью, День рождения, только раз в году…» ребята и взрослые приняли участие в веселом конкурсе - надували воздушные шарики и водили хоровод. По отзывам гостей музея, День рождения Чебурашки получился интересным, теплым и душевным.