«День знаний в Мстерском художественном музее»

Ежегодно 1 сентября в Мстерском художественном музее проходит акция «День открытых дверей» для всех учащихся, посвященная Дню знаний.

По традиции в первый праздничный день начала учебного года первыми посетителями музея в этот день стали студенты 1, 2 и 3 курса Мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А.Модорова ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». За многолетнее сотрудничество музея с художественным учебным заведением выстроены крепкие контакты и партнерские связи в выявлении талантливых детей и подростков, сохранении молодых кадров в Мстере и профессиональной ориентации молодежи в обучении профессии – художник народных художественных промыслов (лаковая миниатюрная живопись и художественная вышивка).

Кто-то их студентов впервые побывал в музее, а многие уже являются постоянными посетителями. Г.Н.Дугина главный хранитель фондов и Т.Е.Коткова заведующий художественным отделом познакомили студентов с уникальными памятниками художественной культуры России XVII-XXI в.в. и традиционными художественными промыслами, которые широко представлены в экспозиции музея «Искусство Мстёры».

Особый интерес у студентов вызвала выставка в выставочном зале «Образы Святого Николая Чудотворца в работах современных художников иконописцев Мстёры и из фондовой коллекции музея», которая проходит в выставочном зале музея.

Экскурсию по выставке провела В.Ю.Борисова заведующий кафедрой художественно-исполнительской и проектной деятельности Мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова ФГБОУ ВО «ВШНИ (академия)», кандидат педагогических наук, член СХ России.

День знаний в музее получился запоминающимся и познавательным.