В выставочном зале Мстёрского художественного музея с 9 августа по 30 сентября 2018 года состоялась выставка «Образы Святого Николая Чудотворца в работах современных художников иконописцев Мстёры и из фондовой коллекции музея».

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в православии. На выставке представлены работы из иконописных мастерских Мстёры: «Мстёра АРТ» руководитель мастерской Колесникова С.А., «Наследие» руководитель мастерской Шуняев А.В., руководитель мастерской Демидова-Коваль С.Г., Мстёрский филиал лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А. Модорова ВШНИ г. Санкт-Петербург (Академия), ПК ЦТММ - руководитель Брюханова И.Б., главный художник Козлов В.В., художников иконописцев современной Мстёры.

Также на выставке были представлены иконы женского монастыря «Святого Иоанна Милостивого», храма Святого Николая Чудотворца и Православной школы храма Святого Николая Чудотворца.

Вместе с живописными иконами образ «Святого Николая Чудотворца» был представлен в различных художественных техниках - вышивка белой гладью и бисером, резьба по дереву, образ на металле, так же фотографии икон мстёрских мастеров конца 19 века.

Выставка «Образы Святого Николая Чудотворца в работах современных художников иконописцев Мстёры и из фондовой коллекции музея» вызвала большой интерес у гостей и жителей Мстеры, а также студентов художественной академии и учащихся мстерской средней общеобразовательной школы.