/События музея

Выставка «Художник, график, поэт – Александр Гаун»

В выставочном зале экспозиции музея  18 декабря 2016 года состоялось открытие персональной выставки «Художник, график, поэт – Александр Гаун», к 65-летию мстёрского художника и поэта Александра Ремовича Гауна, Члена Союза художников России.

Поселок Мстёра славится своими уникальными промыслами и талантливыми мстерянами, нашими земляками.
Мстёры русское лицо -
Не один творил талант,
В Золотое влил Кольцо,
Как чистейший бриллиант.
Эти строки написал   наш земляк, художник, поэт и писатель Александр Гаун.
Родился он 18 декабря 1951 года в городе Муроме Владимирской области.
В 1969 году поступил в Мстёрскую художественную профтехшколу на первый курс отделения лаковой миниатюры. Через  год  был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации продолжил обучение в художественной школе у Лидии Александровны Демидовой, Заслуженного художников России.
В 1975 году  поступил на фабрику « Пролетарское  искусство» в качестве художника по росписи изделий из папье-маше. Работал в творческой молодежной группе под руководством Владислава Фёдоровича Некосова, Заслуженного художника России.
Александр Ремович принимал участие в выставках с авторскими работами в России и за рубежом. В 1990 году был принят в Союз художников СССР.
Еще работая на фабрике, увлекся сочинением стихов.  В 1996 году А.Р. Гаун  вступил в состав Вязниковской литературной группы. В 2003 году выпустил первый сборник стихов «Мстеры тихий уголок», в 2004 – второй «Сонет на краешке холста», в 2009 году вышел сборник «Строки на палитре», в 2010 - поэтический сборник «Звенит над Мстёрой новый день». Творчество Александра Ремовича Гауна разнообразно, но все его произведения  о земляках и  нашей малой родине.

На выставке представлены авторские произведения - лаковая миниатюрная живопись,  графика, живописные полотна художника, а также  дипломные работы студентов Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова «Высшей школы народных искусств»,  по поэтическим произведениям  А.Р.Гауна.

В этот же день   состялся  творческий вечер «Строки на палитре» А.Р.Гауна  в Мстерском Доме культуры.

Поздравили А.Р.Гауна  с юбилеем  -  адиминстрация МО п. Мстера, друзья и колеги, литературная группа г. Вязники, а также прозвучали музыкальные поздравления  от хора «Ромодань» и «Родные напевы».

Приглашаем на выставку гостей и жителей Мстеры
Выставка работает с 3 декабря по 26 декабря 2016 года