Презентация лаковой миниатюры Мстёры

С 19 сентября по 21 октября 2018 года в Гороховецком историко-архитектурном музее состоялась уникальная выставка «Жемчужина России – Мстёра». Центр традиционной Мстерской миниатюры представил выставку изделий лаковой миниатюры, приуроченную к 95-летию Мстёрского живописного лакового промысла.

5 октября 2018 года в выставочном зале музея состоялась лекция, посвященная истории Мстёрского лакового промысла.

Т.Е.Коткова искусствовед, заведующий художественным отделом Мстерского художественного музея, познакомила слушателей с технологией производства изделий из папье-маше, с художественными особенностями традиционной Мстерской лаковой миниатюрной живописи, с произведениями основоположников Н.П.Клыкова, И.А.Фомичева, И.Н.Морозова, А.Ф. Котягина, А.И.Брягина, Е.В.Юрина и работами ведущих мастеров.