Музей в гостях у школьников

26 октября Мстерский художественный музей в канун осенних каникул в рамках программы «Музей школе» побывал в гостях в Мстерской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате. Это уже не первая встреча с воспитанниками школы. Уже несколько лет дружеские партнерские отношения связывают музей и учебное учреждение.

Сотрудник музея М.В.Лебедева подготовила и провела для учащихся интерактивную культурно-образовательную программу «Русские народные праздники. Ярмарки и увеселения». Ребята познакомились с традиционными праздниками и историей русской зрелищной культуры – народными увеселениями ярмарок и гуляний середины 18 – начала 20вв. в России.

Народные представления и театральные зрелища во время ярмарочных гуляний в старой России начинались со скоморохов. Одним из развлечений была «Медвежья комедия» - представление, в котором участвовали бродячие артисты с медведем. Затем участники программы познакомились с кукольным персонажем Петрушкой и Райком или потешной панорамой, в которой для просмотра и развлечения применялся народный лубок (лубочные картинки).

Детская аудитория с большим интересом слушала ведущего программы. В конкурсе «Угадай фразеологизм» активно и быстро отгадали хитрые загадки по картинке. В следующей части программы, дети и педагоги приняли участие в веселом музыкальном конкурсе «Угадай мелодию». В завершении программы все вместе спели песню «От улыбки станет всем светлей» из любимого мультипликационного фильма «Крошка Енот». До новых встреч в музее!