Ночь искусств в Мстерском художественном музее

3 ноября в Мстерском художественном музее состоялась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2018» - под девизом «Искусство объединяет», посвященная Дню народного единства.

В начале программы гости познакомились с выставкой «Династия художников Корсаковых», а также фотовыставкой В.Алексеева и М.Сухова «Проселки России» и посмотрели документальный фильм «Краски Мстёры».

В следующей части программы, М. В.Лебедева методист музея рассказала о жизни и творчестве испанского архитектора Антонио Гауди, яркого представителя стиля национального модерна, большинство причудливо-фантастических работ, которого возведено в Барселоне.

«Художественные образы Аркадия Пластова» - творчество Народного художника СССР, к 125-летию со дня рождения известного советского художника, представила Т.Е.Коткова, заведующий художественным отделом музея.

В Мстёрском художественном музее хранится более 3-х тысяч предметов. Каждый предмет имеет свою историю. Г. Н. Дугина главный хранитель музея познакомила участников программы с историей предметов быта и их применения в крестьянском хозяйстве на Руси.

В завершении акции в «Музейном кинозале» гостей ждал сюрприз. Марина Халиловна Каримова, почетный гость музея, в очередной раз представила свой фильм, один из серии авторских документальных фильмов - «Мстёра советская», посвященный началу становления искусства Мстёры.