Выставка «Династия Корсаковых»

В Мстерском художественном музее с 1 октября по 6 ноября 2018 года состоялась выставка «Династия Корсаковых». На выставке было представлено творчество художников-миниатюристов и педагогов Веры Степановны и Василия Ивановича Корсаковых, членов Союза художников СССР.

Мстерская художественная школа воспитала не одно поколение художников-миниатюристов и иконописцев. Наряду со многими династиями художников во Мстере известна семья Корсаковых.

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Веры Степановны художника-орнаменталиста. Увлечение орнаментальным направлением произошло в 1940-е годы, благодаря влиянию основоположника мстерского орнамента Е.В.Юрина. В декоративные орнаментальные композиции она ввела свои наблюдения за окружающей природой: хлебные золотые колосья и васильки «Богатый урожай», живые формы в миниатюру «Лесная быль», национальный колорит в произведение «Русская пляска». Букеты лазоревых цветов художницы и сегодня поражают своим теплом и фантазией.

Творчество Василия Ивановича Корсакова, художника, фронтовика, педагога широко представлено в экспозиции музея. На выставке посетители познакомились с графическими и цветовыми эскизами, которые практически смотрятся, как завершенные работы. Его любовь к Родине, ее историческому прошлому, жизненные твердые позиции нашли отражение в тематических работах: «Русь. Тревожные времена», «В лесу прифронтовом», «Баллада о красках», «Встреча подводников» и др.

Творческая и семейная династия художников-педагогов Корсаковых воспитала не одно поколение художников-миниатюристов. Свой опыт и мастерство они также передали дочери Л.В.Козловой и внуку Владимиру Козлову.