В Мстёре состоялось VIII краеведческая конференция «Голышевские чтения»

16 декабря 2018 года в Доме культуры поселка Мстёра состоялись «Голышевские чтения». Мстерский художественный музей восьмой год проводит краеведческие конференции, в память о заслугах перед отечественным музееведением и изучением родного края русского краеведа, историка, литографа И.А.Голышева.

Вниманию гостей и участников было представлено 12 докладов. Открыл конференцию старейший краевед ветеран труда В.И.Фарафонов, постоянный участник чтений. В этот день состоялась презентация его книги со стихами «Время и мы». Опубликовано уже три сборника Виталия Ивановича. Более 50 лет он пишет стихи и краеведческие статьи, и этот доклад посвятил воспоминаниям детства довоенных, военных и послевоенных лет.

Доклад В.В. Баранова кандидата искусствоведения, реставратора из г. Москвы
«Н.И.Баранов – выдающийся русский реставратор XX столетия» представила племянница мстерская художница И.Козлова. Иконописец и реставратор Н.И.Баранов окончил иконописную школу в 1911 году во Мстере. Выполнял росписи в храмах и реставрировал иконы из Успенского собора Московского кремля, а также иконы, выполненные А.Рублевым для иконостаса Троицкого собора.

Интересен был доклад «История одного портрета» Н.Б.Никитиной учителя Мстерской средней общеобразовательной школы им. И.И.Голубева Героя России. Женский портрет Евдокии Протасьевой по наследству перешел в семью от прабабушки Натальи Борисовны, которая работала в семье помещиков Протасьевых. Этот портрет Н.Б.Никитина передала в дар Мстерскому музею.

Доклады Гуваковой Е. В. зав. ОДИЛАР ВМОМК имени М.И.Глинки г. Москва «Две уникальные иконы мстерских писем из собрания Музея русской иконы» и учителя Н.К.Шуваловой (г. Владимир), основанный на материалах собранных её отцом К.П. Исаевым об основоположнике лаковой миниатюрной живописи А.Ф.Котягине, представила Т.Е.Коткова заведующий художественным отделом Мстерского музея.

Не менее интересен был доклад мстёрского краеведа В.В.Борисова «И.А.Андрющин – мстерский мичуринец», основанный на автобиографических воспоминаниях земляка.

К 80 летию юннатского движения во Мстере подготовила доклад И.А.Кузьмина методист Центра внешкольной работы им. И.А.Альбицкого. Она рассказала об успехах, интересных кружках для детей и о дальнейших планах развития центра. О том «Как я стала юннатом» поделилась своими воспоминаниями М.А.Щурова, ученица 9 класса Мстерской средней общеобразовательной школы.

Очерк «Про речку Тару», об уникальной природе Мстеры и ее окрестностей В.А.Курчаткина художника, иконописца и поэта в очередной раз заставил всех участников конференции улыбнуться и вспомнить о своем детстве.

Конференцию «Голышевские чтения» завершила Т.Е. Коткова искусствовед Мстёрского художественного музея. Исследовательскую работу она посвятила Л.А.Фомичеву народному художнику России, его биографии и самобытному уникальному творчеству.