Музей поздравил с Новым годом воспитанников Мстерской школы-интерната

20 декабря Мстерский художественный музей по традиции в канун зимних каникул в рамках программы «Музей школе» побывал в гостях в Мстерской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате. Воспитанники и педагоги уже готовятся к Новогоднему утреннику, учат стихи для выступлений. В Новый год принято дарить подарки, и в этот день музей подарил детям свой подарок.

М.В.Лебедева методист музея подготовила и провела для учащихся интерактивную культурно-образовательную программу «Здравствуй, Новый год!». Ребята познакомились с историей появления Нового года в России, а также узнали, как отмечали этот праздник в домах богатой знати и крестьянских избах. Новогодние ёлки было принято украшать, и сегодня их украшают самыми разнообразными игрушками. По ёлочным игрушкам, как они менялись в разные времена, можно прочесть историю. Родиной первых стеклянных ёлочных игрушек стала Германия - стеклянные шары изготавливали мастера-стеклодувы, внутри их покрывали серебристым слоем.

Главные персонажи Новогодних праздников Дед Мороз и Снегурочка вместе со своими помощниками Снеговиком и Снежинкой в презентации подготовили «Зимние загадки» для участников программы. Конкурс-викторина никого не оставил равнодушным – все дружно отвечали на хитрые загадки и вопросы.

В завершении программы ребят ожидал «Музыкальный калейдоскоп» из песен, посвященных зиме, Новогоднему празднику и Рождеству. Дети с огромным удовольствием спели хором песенку «В лесу родилась ёлочка», которая уже более 100 лет звучит на детских праздниках.

Мстерский художественный музей поздравляет педагогический коллектив и воспитанников с Новым годом! Желаем всем здоровья, успехов, хорошего настроения, мира и добра!