/События музея

Фотовыставка Е. Н. Панова «Просто оглянись вокруг!»

В Мстерском художественном  музее 3 января 2017 года состоялось открытие персональной фотовыставки  «Просто оглянись вокруг!»  Е. Н. Панова,   доктора биологических наук, профессора, академика РАЕН, Лауреата Государственной премии РФ.

На открытие выставки  пришли родные и близкие Евгения Николаевича, жители и гости Мстеры, а также учащиеся МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района им. И.И.Голубева».

Евгений Николаевич Панов российский зоолог, один из ведущих специалистов в области этологии, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
Родился 3 августа 1936 года в Москве.
В 1959г.  окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
работал в заповеднике «Кедровая Падь» (Дальний Восток) и в экспедициях в удаленных районах Сибири и Средней Азии, был сотрудником Института цитологии и генетики СО РАН.

Автор около 300 публикаций, в том числе 12 научных и научно-популярных книг. Книга «Знаки, символы, языки» переведена на немецкий и чешский языки, а монография «Птицы Южного Приморья» - на японский язык.
В сентябре 2016 года  в Дарвиновском музее  в Москве  состоялась фотовыставка «Просто оглянись вокруг!»,  приуроченная к 80- летнему юбилею Е. Н. Панова
.

На выставке представлены  яркие профессиональные фотографии окружающего мира природы: растения, птицы, насекомые.  Уникальные кадры сделаны автором в разные годы.

Фотохудожник и блестящий ученый Евгений Николаевич Панов обращается к новому поколению фотографов: «Кажется, что дорога в прекрасный мир природы слишком трудна. На самом деле важно сделать первый шаг - просто оглянись вокруг!».