Выставка Л.А.Фомичева «Ты с музой недаром повенчан»

«Ты с музой недаром повенчан»    Выставка Л.А.Фомичева
Народного художника Российской Федерации
Лауреата Государственной премии им. И.Е.Репина
«Почетного гражданина МО п. Мстера».

2 февраля  2017 года в Мстерском  художественном музее состоялось открытие персональной выставки  «Ты с музой недаром повенчан»  Льва Александровича Фомичева Народного художника Российской Федерации, Лауреата Государственной премии им. И.Е.Репина, «Почетного гражданина МО п. Мстера», к 85 летию со дня рождения.
Художник яркой индивидуальности в своем творчестве основывается  на многовековых традициях древнерусского искусства. Выдающийся российский художник  в совершенстве владеет сложнейшей техникой лаковой миниатюры. Самобытное творчество Л.А.Фомичева заслужило широкое признание не только в нашей стране, но и за её пределами.
Основными темами, вдохновляющими художника, являются темы истории России, былин и фольклора, русских народных песен. На выставке представлено многогранное творчество Льва Александровича Фомичева Народного художника России -  уникальные  произведения лаковой миниатюрной живописи и коллекция  картин с  живописными  пейзажами Мстеры и окрестностей.

По традиции, Юбилейную персональную выставку Л.А.Фомичева, открыла В.В.Позднякова  директор Мстерского художественного музея, Заслуженный работник культуры РФ.
С.И.Зотов  заместитель директора  департамента культуры администрации Владимирской области зачитал телеграмму с поздравлением Народному художнику России Л.А. Фомичёву от Дмитрия Медведева Председателя правительства РФ и передал ценный подарок - именные часы от Светланы Орловой  Губернатора Владимирской области.

Признанного мастера мстерской миниатюры Л.А.Фомичёва поздравили -  В.В.Лопухов  Глава Вязниковского района, И.В.Зинин Глава администрации Вязниковского района, А.А.Лазарев начальник управления физической культуры и спорта, Т.В.Маштакова начальник управления  культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района, Д.В. Наумов Глава администрации МО п. Мстера.
Благодарственное  письмо от ВТОО "Союз художников России» и пожелания  творческого долголетия  от Мстерского отделения  ВТОО "Союз художников России"  зачитал А.К.Якимочев председатель МО  ВТОО "СХ России".
Гости из  Государственного  Владимиро-Суздальского музея-заповедника также поздравили Льва Александровича, и подчеркнули, что произведения художника украшают коллекцию лаковой миниатюрной живописи музея.

Свои музыкальные поздравления Л.А.Фомичеву подготовили В.Курчаткин, Ю.Лебедев и Мстерская Детская школа искусств.
Поздравления и добрые пожелания  прозвучали  от И.Б.Брюхановой  председателя ПК ЦТММ, представителей  образовательных и художественных учреждений  п. Мстеры,  учеников, гостей и жителей Мстеры, близких и родных художника.
Л.А.Демидова  Заслуженный художник России поздравила Льва Александровича с юбилейной датой,  вспомнила о годах работы в артели «Пролетарское искусство» и  многолетней дружбе,  связывавшей двух известных мастеров мстерского искусства.

Творческий вечер, посвященный 85-летию  Л.А. Фомичева Народного художника России, прошел в теплой душевной обстановке, прозвучало  много добрых слов и пожеланий от почитателей   таланта художника и педагога.  Лев Александрович  горячо поблагодарил всех, кто пришел в этот знаменательный день и заверил, что полон новых идей и продолжит свое творчество на благо Мстерского искусства.