/События музея

Выставка «Волшебные мгновения природы»

Е.Н.Якимочева

Член Союза художников России

В Мстерском художественном музее 18 марта  состоялось открытие персональной  выставки  художницы Е.Н.Якимочевой  Члена Союза художников России.   Выставка, посвященная весне и весеннему настроению, продолжит свою работу до 14 апреля.

Николаевна родилась в 1960 году в п. Камский Кировской области. Училась в Кировском художественном училище. В 1990 году окончила Московскую текстильную академию, факультет декоративно-прикладного искусства.
С 1981 года работала на предприятиях Карабанова и Александрова, создавала рисунки для тканей массового производства, преподавала в детской школе искусств в Александрове.
С 1996 года Елена Николаевна  преподавала в детской школе искусств, в изостудии при Мстерском саде юннатов, работала также художником в фирме «Мстерская вышивка», дизайнером в фирме «Настоящая клеенка» во Мстере.
С 2008 года преподавала в МБОУ ДОД «Центре внешкольной работы им. И.А.Альбицкого» в детском творческом объединении «Батик» роспись по батику.
Работы художницы хранятся в Александровском и Мстерском художественном музее, частных коллекциях в России и за рубежом.
В настоящее время Елена Николаевна Якимочева  - свободный художник.
Выставку по традиции открыла директор музея  В.В.Позднякова, Заслуженный работник культуры РФ. Поздравления и добрые пожелания прозвучали от В.Ф.Некосова Заслуженного художника России; Н.А. Шаландина, художника и фотографа;  И.И.Юдиной, заместителя  директора по учебно-воспитательной работе Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи; С.А. Прохоровой Заслуженного учителя России.  На выставку пришли  студенты и преподаватели художественного института им. Ф.А.Модорова и ученики 5 «Б» класса МБОУ Мстерской СОШ им. И.И. Голубева.

У Е.Н.Якимочевой это не первая выставка в Мстерском художественном музее. Сегодня в экспозиции художница представила коллекцию работ с различными сюжетами: натюрморт, декоративные композиции и традиционные цветы -  это декоративные панно и платки, выполненные в технике многоцветной художественной росписи по шёлку (батик)  и живописные полотна в технике акриловой живописи.
Отличительная особенность  Е.Н.Якимочевой — творческая индивидуальность в композициях и преобладание растительных мотивов, которые радуют игрой цвета, удивительным колоритом и фантазией.
Экскурсию по выставке «Волшебные мгновения природы» для гостей музея провела Т.Е.Коткова, заведующий художественным отделом. Познакомила с работами Е.Н.Якимочевой, в которых она  передала свое  настроение, чувства и впечатления от окружающего мира и природы в различных ее проявлениях.

Елена Николаевна полна новых творческий  идей, и есть желание организовать детский кружок по художественный росписи в технике «батик», готова поделится своим опытом и  секретами мастерства,  научить молодое поколение  видеть, понимать  и любить прекрасное.