/О музее

Музей основан 5 октября 1919 года решением комиссии под председательством известного художника, академика живописи - уроженца Мстеры - Федора Александровича Модорова при Мстерских государственных художественно-ремесленных мастерских.
В апреле 1923 года был организован «Музей церковных древностей», который располагался в здании Богоявленского собора бывшего Богоявленского мужского монастыря.
В августе 1945 года музей был реорганизован  в Мстерский государственный  музей народных художественных промыслов и Мстерский краеведческий музей, который в 1954 году был закрыт.
С 1975г. по 1989г. музей был филиалом Государственного объединенного Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.
С 1996 г. Муниципальное учреждение культуры Вязниковского района Владимирской области «Мстерский художественный музей».

Музей расположен в каменном 2-х этажном здании с цокольным этажом, построенном в середине XIX в. - памятнике гражданской архитектуры. Экспозиционная площадь - 295 кв. метров.

В конце 1975 года музей был закрыт на реконструкцию, после капитального ремонта изменился не только внутренний, но и внешний вид здания и территория перед музеем.

План новой экспозиции был оформлен под руководством зав. художественным отделом Владимиро-Суздальского музея заповедника Г.И. Григоренко. Автор проекта художник-дизайнер Т.И. Бабич. Художественное оформление экспозиции выполняли мастера Московского комбината декоративно-оформительского искусства.
Открытие новой экспозиции «Искусство Мстёры» состоялось 27 апреля 1981г.
Музей хранит около 3тысяч уникальных памятников  художественной культуры России  XVII – XXI в.в..
Ежегодно коллекция пополняется музейными предметами, представляющими историческую и культурную ценность.

Основные коллекции музея:

- Древнерусское искусство -  иконопись XVII – ХХ вв.

- Резьба по дереву

- Лаковая миниатюрная живопись на папье-маше

- Художественная вышивка «белой гладью» и «владимирскими швами»

- Художественный металл

- Живопись

- Графика

Мстерский художественный музей ведет большую научно-просветительскую и экскурсионно-массовую работу. Главное направление научно-исследовательской работы - изучение истории Мстеры и ее промыслов, а также творчества художников Мстеры.

В музее проводятся многочисленные юбилейные персональные выставки художников, выставки детского творчества, встречи с ведущими художниками Мстёры, тематические литературно-музыкальные программы.